Nato a Roma il 10.08.1954
Coniugato con due figlie
Titolare dello Studio Lorenzo Lelli dal 1977

 

TITOLI

Laurea Magistrale in Giurisprudenza, votazione 105/110

Laurea Magistrale in Gestione Aziendale, votazione 110/110 e lode

Laurea in Economia e Legislazione per l’Impresa, votazione 110/110

Diploma di laurea in Consulenza del Lavoro, votazione 110/110

Master di I livello in “La comunicazione nella società di informazione dalle origini del diritto alla telematica”

Diploma di Ragioniere e Perito Commerciale conseguito nell’anno 1974

                                                      * * *

Iscrizione all’Albo dei soggetti incaricati dall'autorità giudiziaria delle funzioni di gestione e di controllo nelle procedure di cui al codice della crisi e dell'insolvenza, presso il Ministero di Giustizia, iscrizione del 20/4/2023

Attestato di partecipazione e superamento corso “Curatore, commissario giudiziale e liquidatore nelle procedure del Codice della crisi e dell’insolvenza, ai sensi dell’art. 356 del Codice della Crisi d’impresa e dell’insolvenza

Iscrizione nell’Elenco Unico Regionale degli “Esperti per la composizione negoziata per la soluzione della crisi d’impresa” ex art. 3, comma 3 del D.L. 118/2021, presso la C.C.I.A.A. di Roma al numero di protocollo 0033594 del 24/2/2022

Attestato di partecipazione e superamento corso “Esperti Negoziatori per le Soluzioni delle Crisi d’Impresa”, ai sensi del Decreto-Legge 24 agosto 2021 n. 118 e del Decreto dirigenziale del Ministero della Giustizia 28/09/21

Iscrizione all’Ordine degli Avvocati di Roma n. A49139 in data 7/6/2018

Delegato n. RM10930FL della Fondazione Consulenti per il Lavoro (autorizzazione Ministero del Lavoro n. 19009 del 23/07/2007) dal 14/3/2017

Conciliatore Professionista dal 15/10/2010 (DM 23/07/2004 n. 222)

Iscrizione nel Registro dei Revisori Legali con il numero progressivo 31810 a decorrere dal 21/4/1995, disposto con D.M. 12/04/1995 pubblicato su G.U. n. 31/bis – IV serie speciale del 21/04/1995, tenuto dal MEF – Ministero dell’Economia e delle Finanze – Ragioneria generale dello Stato

Iscrizione Ordine Nazionale dei Giornalisti – elenco pubblicisti dal 16/07/1992

Iscrizione come C.T.U. dal 29/4/1980 al n. 12089 presso il Tribunale Civile e Penale di Roma

Iscrizione Ordine Consulenti del Lavoro di Roma al n. 853 in data 13/04/1977

 

ESPERIENZE PROFESSIONALI ACQUISITE

Esperto negoziatore per le soluzioni delle crisi d'impresa 

Esperto in materia di lavoro e legislazione sociale (consulenza giuslavoristica, tenuta con relativi adempimenti del LUL – Libro Unico del Lavoro, sviluppo ciclo payroll, assistenza nella riorganizzazione e pianificazione aziendale)

Esperto in contabilità societaria con particolare riferimento all’analisi di bilancio e revisione di dati contabili di società privale, Enti locali e Pubblica Amministrazione

Esperto nella gestione contabile ed organizzazione di associazioni teatrali – culturali e spettacolo in genere

Consulente con elaborazione paghe e relative incombenze fiscali di Enti Pubblici

Componente del collegio dei revisori Sindaco effettivo in società di capitale - enti mutualistici - Fondazioni, ecc.

 

INCARICHI PROFESSIONALI

Revisore Unico della Scuola Forense “Vittorio Emanuele Orlando”, nomina nel verbale dell’adunanza del 24 novembre 2022, ancora in corso

Componente Collegio dei Revisori OCF – Organismo Congressuale Forense, delibera assembleare del 19 maggio 2022, ancora in corso

Membro effettivo del Collegio dei Revisori del Consiglio degli Avvocati di Roma, nomina del Tribunale Ordinario di Roma del 12 febbraio 2020, ancora in corso

Consigliere dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e provincia, consiliature 2006/2009 - 2009/2012 - 2018/2021 – 2021/2024

Componente della Commissione Antiriciclaggio presso l’Ordine degli Avvocati di Roma, Consiliatura 2023/2026

Direttore Generale della Fondazione Universitaria del “Foro Italico” e responsabile della gestione delle aree: contabilità, fiscale e tributaria, contratto di incarico del 1/2/2016, riconfermato il 30/7/2020, ancora in corso

Membro effettivo della Commissione di Certificazione dei Contratti Conciliazione ed Arbitrato presso il Consiglio Provinciale dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma, ai sensi degli artt. 75 e segg. D.Lgs. n. 276/2003, e successive modifiche ed integrazioni, dal 2015 ancora in corso

Componente della Commissione Crisi d’Impresa presso l’Ordine degli Avvocati di Roma coordinatore Prof. Avv. Antonio Caiafa, dal 2019 ancora in corso

Componente della Commissione Diritto Tributario, Sanzioni amministrative presso l’Ordine degli Avvocati di Roma, coordinatore Avv. Paolo Voltaggio, dal 2019 ancora in corso

Componente effettivo Commissione acquisizione partecipazioni societarie della F.I.G.C. - Federazione Italiana Giuoco Calcio, Comunicato Ufficiale n. 110/A del 9/5/2019; Comunicato Ufficiale n. 85/A del 1/10/2021, ancora in corso

Delegato Nazionale ENPACL, consiliature 2005/2007, 2007/2009 – 2009/2011, 2011/2015, 2019-2023

Presidente Consiglio ANCL UP– Associazione Nazionale Consulenti del Lavoro – Unione Provinciale di Roma, delibera assembleare del 19 dicembre 2019, ancora in corso

Componente Commissione Anticorruzione dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e provincia, periodo 2018-2021 e 2021-2024

Componente Commissione Rapporti Istituzionali Università, Ordini Professionali, Sindacati ed Enti Bilaterali dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e provincia, periodo 2018-2021 e 2021-2024

Componente Commissione Editoria dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e provincia, periodo 2021-2024

Componente Commissione Fondo Solidarietà dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e provincia, periodo 2018-2021 e 2021-2024

Coordinatore del Centro Studi Area Fiscale dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e provincia, periodo 2018-2021

Membro effettivo del C.D.T. – Consiglio di Disciplina Territoriale dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e Provincia, 2015-2018

Membro effettivo del Collegio dei Revisori dei Conti dell’Agenzia delle Entrate, nominato con Decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze del 8/1/2013, periodo 2013-2016

Membro effettivo del Collegio dei Revisori dei Conti dell’ex Agenzia del Territorio, nominato con Decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze del 23/9/2010, fino al 2012

Componente supplente del Collegio dei Revisori contabili della Fondazione della Camera dei Deputati (decreto Presidenziale 29/10/2004 e decreto Presidenziale 06/02/2009)

Componente effettivo commissione tributaria regionale del Lazio - Libero patrocinio, periodo 2009/2012

Componente effettivo commissione tributaria provinciale di Roma - Libero patrocinio, periodo 2006/2008

Revisore Ufficiale dei Conti per due mandati presso i Comuni di Sant'Oreste (RM) e Civitella San Paolo (RM)

Consulente del lavoro e revisore contabile per l’Autorità di Bacino del Fiume Tevere, per il servizio di gestione ed elaborazione delle retribuzioni del personale e di assistenza formativa in favore dell’ufficio di Segreteria Giuridico Amministrativa (2005-2009)

Consulente per l’APAT – Agenzia per la Protezione dell’Ambiente e per i Servizi Tecnici per il supporto sia alla struttura amministrativa e gestionale dell’Agenzia, in materia fiscale, tributaria e nell’ambito delle problematiche della contabilità economico-patrimoniale e della contabilità analitico-economica, sia al servizio del trattamento economico del personale, in materia di trattamento economico, fiscale e previdenziale (2007-2008)

CTU – Consulente Tecnico d’Ufficio presso il Tribunale, Corte d’Appello, Procura della Repubblica di Roma

 

ATTIVITÀ DI DOCENZA E GIORNALISMO

Docente universitario incaricato del corso “Fiscalità delle Società e Associazioni Sportive” presso l’Università degli Studi di Roma “Foro Italico”, anno accademico 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019, 2019/2020, 2020/2021 e 2021/2022

Direttore Responsabile della rivista professionale “Il mondo del Consulente”, già “The world of Il Consulente” rivista house organ del Consiglio Provinciale di Roma dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro interamente dedicata alla categoria e ai professionisti

Docente nel corso di formazione nell’ambito del progetto intitolato “Il lavoro è libertà”, organizzato dall’Associazione Nazionale Volontarie del Telefono Rosa e finanziato dalla Regione Lazio (2018)

Docente in corsi di alta formazione professionale

Docente dei Corsi Praticanti Consulenti del Lavoro, presso l’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e Provincia

Docente di corsi di formazione progetto IJob - Decreto Direttoriale del Ministero del Lavoro e della Previdenza sociale n. 323 del 21/12/2007, presso l’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Roma e Provincia

Responsabile di una rubrica fiscale dei lettori presso un giornale locale

Docente in corsi di formazione professionale in materie giuridico-fiscali/lavoro presso l’Università La Sapienza di Roma, Università Tor Vergata e presso enti pubblici e privati

Il Dott. Lorenzo Lelli è autore di diverse pubblicazioni edite su giornali e riviste tecniche professionali.

lavoraconnoi2

Notizie

 L’INCARICO PROFESSIONALE

L’INCARICO PROFESSIONALE

  L'incarico professionale è un contratto ordinato s ...

NUOVO OBBLIGO PER LE SRL: NOMINA DEL REVISORE LEGALE

NUOVO OBBLIGO PER LE SRL: NOMINA DEL REVISORE LEGALE

  Dal 2023 è pienamente in vigore il nuovo testo del ...

LE ISTITUZIONI INCONTRANO LE PROFESSIONI

LE ISTITUZIONI INCONTRANO LE PROFESSIONI

Un interessante confronto su temi di grande interesse per ...

COMUNICAZIONE TITOLARE EFFETTIVO

COMUNICAZIONE TITOLARE EFFETTIVO

  É imminente il nuovo adempimento obbligatorio “COM ...

Questo sito o i servizi terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalita' illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner o continuando la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Non hai consentito l'uso dei cookies. Clicca per modificare.

Hai accettato l'utilizzo di cookies sul tuo computer. La decisione puo' essere revocata.